En CalienteEstatalNacional

128 alcaldes dn su apoyo a Javier Duarte y piden a Peña Nieto “calmar” a Yunes Linares y respete los tiempos

 

En una Cata a la Opinió Pública, piden al presidente Enrique Peña Nieto y Osorio Chong que intervengan ante el gobernador electo Miguel Ángel Yunes Linares “para que calme sus ansias y asuma su responsabilidad de respetar cabalmente los tiempos establecidos en la Constitución”.

AGENCIA/www.notimina.com

Veracruz, Ver.-128 alcaldes de Veracruz enviaron un documento al presidente Enrique Peña Nieto y al secretario de Gobernación, Miguel Ángel Osorio Chong, para expresar su “absoluto respaldo al gobernador de Veracruz, Javier Duarte de Ochoa, por todo el apoyo brindado a las administraciones locales, que se ha reflejado no sólo en obras y acciones de beneficio colectivo, sino también en la paz social que hoy disfrutan los habitantes de nuestros municipios”.

Los presidentes municipales también solicitan a Peña Nieto y Osorio Chong que intervengan ante el gobernador electo, Miguel Ángel Yunes Linares “para que calme sus ansias y asuma su responsabilidad de respetar cabalmente los tiempos establecidos en la Constitución, para dar paso a un proceso de relevo gubernamental en nuestra entidad, de manera ordenada, legal y eficaz”.

Los alcaldes recuerdan que la administración de Javier Duarte concluye hasta el 30 de noviembre del año en curso, y que el próximo Gobernador iniciará su mandato cuando realice su protesta al cargo ante el Congreso del Estado, el 1 de diciembre de 2016.

Por último, reiteraron su respaldo “solidario e incondicional” al Gobernador, con el reiterado compromiso de caminar a su lado hasta el último día de su gestión.

LIC. ENRIQUE PEÑA NIETO

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos

 

LIC. MIGUEL ÁNGEL OSORIO CHONG

Secretario de Gobernación

 

Las Presidentas y los Presidentes Municipales que suscribimos, expresamos nuestro absoluto respaldo al Gobernador de Veracruz, Javier Duarte de Ochoa, por todo el apoyo brindado a las administraciones locales, que se ha reflejado no solo en obras y acciones de beneficio colectivo, sino también en la paz social que hoy disfrutan los habitantes de nuestros municipios.

 

Con respeto y compromiso institucional, solicitamos a ustedes su intervención decidida para que el Gobernador Electo de Veracruz, calme sus ansias y asuma su responsabilidad de respetar cabalmente los tiempos establecidos en la Constitución, para dar paso a un proceso de relevo gubernamental en nuestra entidad, de manera ordenada, legal y eficaz.

 

La administración del Gobernador Javier Duarte de Ochoa concluye el 30 de noviembre del año en curso, periodo durante el cual seguiremos trabajando de manera cercana y coordinada. De igual forma, continuaremos impulsando los mecanismos de colaboración con el Gobierno de la República, para seguir promoviendo beneficios a favor de los ciudadanos.

 

El próximo Gobernador de Veracruz iniciará su mandato, como lo establece nuestra Constitución Local, cuando realice su protesta al cargo ante el Congreso del Estado, el 1 de diciembre de 2016 y concluirá el 30 de noviembre de 2018.

 

Reafirmamos nuestro respaldo solidario e incondicional al Gobernador Javier Duarte de Ochoa, con el reiterado compromiso de caminar a su lado hasta el último día de su gestión como Titular del Poder Ejecutivo de Veracruz.

 

Son tiempos de responsabilidad y compromiso con la legalidad y la armonía de los veracruzanos.

 

A t e n t a m e n t e

 

1          Acayucan                                MARCO ANTONIO MARTINEZ AMADOR

2          Actopan                                  ESTEBAN ALFONSECA SALAZAR

3          Acula                                       FILIBERTO SÁNCHEZ AGUIRRE

4          Acultzingo                               SALOMÓN CID VILLA

5          Agua Dulce                             DANIEL MARTINEZ GONZALEZ

6          Alto Lucero                             FELIX MANUEL DOMINGUEZ LAGUNES

7          Altotonga                                 RAMIRO ARMANDO ARCOS TOLEDANO

8          Alvarado                                  OCTAVIO JAIME RUIZ BARROSO

9          Amatlán de los Reyes            MIGUEL ANGEL CASTRO ROSAS

10        Ángel R. Cabada                    SANTIAGO AVENDAÑO BARRIOS

11        Astacinga                                SAÚL SALAS ITEHUA

12        Atoyac                                     AGUSTIN MOLLINEDO HERNANDEZ

13        Atzacan                                  MAGNO ROBERTO ROMERO ALVAREZ

14        Atzalan                                    ORLANDO BERNARDINO BOCARANDO SANCHEZ

15        Ayahualulco                            ABUNDIO MORALES ROSAS

16        Benito Juárez                         REMBERTO LOPEZ RIOS

17        Calcahualco                           NICOLÁS RIVERA ROMERO

18        Camerino Z. Mendoza           REENE HUERTA RODRIGUEZ

19        Carlos A. Carrillo                    MAURICIO CARLIN CASTILLO

20        Carrillo Puerto                                    JOSE GUSTAVO JACOME CALDERON

21        Catemaco                               JORGE ALBERTO GONZALEZ AZAMAR

22        Cazones de Herrera              ORLANDO GONZALEZ GONZALEZ

23        Cerro Azul                              LUDIVINA RAMIREZ AHUMADA

24        Chacaltianguis                       JOSE MARTINEZ TORRES

25        Chalma                                   JONATHAN ÁNGEL FLORES SÁNCHEZ

26        Chiconquiaco                         GUILLERMINA ZAMORA ORTEGA

27        Chinameca                             VICTOR SALOMON CARMONA

28        Chontla                                   AURELIO PÉREZ PARDAVÉ

29        Chumatlán                              ANSELMO GOMEZ OLMOS

30        Citlaltépetl                               JESUS ISIDRO BALTAZAR

31        Coahuitlán                              MIGUEL ANTONIO CASTILLO

32        Coatepec                                RICARDO PALACIOS TORRES

33        Coatzacoalcos                       JOAQUIN CABALLERO ROSIÑOL

34        Coetzala                                 ÁLVARO ZEPAHUA REYES

35        Cosamaloapan                       ADRIANA MAASS MICHEL

36        Cosautlán de Carvajal           RAFAEL DÍAZ ARGÜELLO

37        Coscomatepec                      IGNACIO MANUEL ALVAREZ SANCHEZ

38        Cosoleacaque                                    PONCIANO VAZQUEZ PARISSI

39        Coxquihui                                REVERIANO PEREZ VEGA

40        Coyutla                                   JOSÉ BENITO PICAZO PÉREZ

41        Cuichapa                                JUAN MANUEL TORRES CAMACHO

42        El Higo                                    EVENCIO DE LA GARZA RIVERO

43        Espinal                                    EVENCIO TOVAR VAZQUEZ

44        Gutiérrez Zamora                   MARÍA LETICIA DELONG CAPELINE

45        Hidalgotitlán                            OCTAVIO OMAR LOPEZ CASTILLEJOS

46        Huayacocotla                          FERNANDO GARCÍA CASTILLO

47        Hueyapan de Ocampo           LORENZO VELÁSQUEZ REYES

48        Huiloapan de Cuauhtémoc    LUIS FRANCISCO SOTO PALACIOS

49        Ignacio de la Llave                  JUAN JOSE FLORES LIRA

50        Isla                                         JOSÉ MARÍA RAMÓN AGUIRRE

51        Ixhuatlán de Madero               VICTOR MANUEL ESPINOSA TOLENTINO

52        Ixhuatlán del Café                   LUIS ENRIQUE HERNANDEZ DELIN

53        Ixmatlahuacan                        JORGE LUIS ACEVEDO BAUTISTA

54        Ixtaczoquitlán                          AQUILEO HERRERA MUNGUÍA

55        Jalacingo                                ROBERTO PERDOMO CHINO

56        Jamapa                                   MARIBEL DIAZ TOLEDO

57        Jesús Carranza                     GILBERTO GUILLEN SERRANO

58        Jilotepec                                 MARIA DE LOURDES LARA LOPEZ

59        José Azueta                            PEDRO JOSE ARRIOJA PEREZ

60        Juan Rodríguez Clara            JULIA LAGUNES PEREZ

61        Juchique de Ferrer                 NOÉ GONZÁLEZ CARAZA

62        La Perla                                  JOEL JAVIER VAZQUEZ LUCAS

63        Landero y Coss                      CLAUDIO ROSADO DOMINGUEZ

64        Las Choapas                          MARCO ANTONIO ESTRADA MONTIEL

65        Las Minas                               ISIDRA RANGEL HERNANDEZ

66        Lerdo de Tejada                     HECTOR RICARDO LLAMAS HUBER

67        Los Reyes                              BERNARDINA TEQUILIQUIHUA AJACTLE

68        Magdalena                              ALBINO TLECUILE TLECUILE

69        Martínez de la Torre               ROLANDO OLIVARES AHUMADA

70        Mecatlán                                 GERÓNIMO LUIS HERNÁNDEZ

71        Mecayapan                             JESÚS CRUZ HERNÁNDEZ

72        Minatitlán                                 HÉCTOR DAMIÁN CHENG BARRAGÁN

73        Misantla                                  EFREN MEZA RUIZ

74        Moloacán                                OMAR AUGUSTO RICARDEZ CHONG

75        Nanchital                                 BRENDA ESTHER MANZANILLA RICO

76        Naolinco                                  FRANCISCO JAVIER GUEVARA GOMEZ

77        Naranjal                                  FRANCISCO FLORENTINO TEPEPA MIRANDA

78        Nautla                                     GUMARO OCHOA ARTEZAN

79        Omealca                                 JOSE MANUEL MONTALVO GOMEZ

80        Orizaba                                   JUAN MANUEL DIEZ FRANCOS

81        Otatitlán                                  JORGE GUERRERO GARCIA

82        Oteapan                                  NOE GOMEZ PEREZ

83        Ozuluama                               SALVADOR CALLES RAMIREZ

84        Pánuco                                   RICARDO GARCIA ESCALANTE

85        Paso de Ovejas                     ANA ROSA VALDÉS SALAZAR

86        Perote                                    PAUL MARTINEZ MARIE

87        Playa Vicente                          ABDON MARQUES MARQUES

88        Poza Rica de Hidalgo                        SERGIO LORENZO QUIROZ CRUZ

89        Puente Nacional                     LEONEL SEGUNDO GRAJALES LAGUNES

90        Rafael Delgado                      CALIXTO ARTURO CAMARILLO RAMIREZ

91        Saltabarranca                         JOSÉ VINICIO MÓJICA LIRA

92        San Andrés Tuxtla                  MANUEL ROSENDO PELAYO

93        San Juan Evangelista            ABEL VAZQUEZ GONZALEZ

94        Santiago Sochiapan               JACOBO VILLA PIEDRA

95        Soledad de Doblado               MARTHA UTRERA ORTEGA

96        Soteapan                                HECTOR HERNANDEZ MANUEL

97        Tamiahua                               MARTIN CRISTOBAL CRUZ

98        Tampico Alto                          ROSAURA MIRANDA BARRIOS

99        Tancoco                                 JESUS ZALETA REDONDO

100      Tantima                                  RÓMULO MELO ARBONA

101      Tecolutla                                 WENCESLAO SANTIAGO CASTRO

102      Tempoal                                 PATRICIO CHIRINOS DEL ANGEL

103      Teocelo                                   ANA LILIA LÓPEZ VANDA

104      Tepatlaxco                              MAXIMINO ZANATTA PERALTA

105      Tepetlán                                  NELLY CANO MARTINEZ

106      Tepetzintla                              TERESA AMOR MUÑOZ MARTÍNEZ

107      Tequila                                    SERGIO HERIBERTO DOMINGUEZ CID

108      Texhuacan                              CLEOFAS CHONCOA HERNÁNDEZ

109      Texistepec                              ENRIQUE ANTONIO PAUL

110      Tezonapa                               ADANERY MEDINA GUERRERO

111      Tlacojalpan                             ZULMA CRUZ GONZALEZ

112      Tlacotepec de Mejía               GILDARDO LOPEZ MELO

113      Tlalnelhuayocan                     ARIANNA GUADALUPE ANGELES AGUIRRE

114      Tlaltetela                                 LEOPOLDO MORENO LAGUNES

115      Tlapacoyan                             VÍCTOR JUAN APOLINAR BARRIOS

116      Tlilapan                                   ESTEBAN CASTILLO HERNANDEZ

117      Tonayán                                  NOE APODACA QUIÑONES

118      Tres Valles                             MARCOS NELSON CANO RAMOS

119      Tuxpan                                    RAUL ALBERTO RUIZ DIAZ

120      Tuxtilla                                    AQUILINO ZAMORANO PÉREZ

121      Úrsulo Galván                         CESAR DOMÍNGUEZ CASTILLO

122      Uxpanapa                               PABLO PRIETO MORALES

123      Vega de Alatorre                     TEODORO MONDRAGÓN ESCOBEDO

124      Veracruz                                 RAMON POO GIL

125      Yanga                                     GERSON MORALES VILLANOS

126      Yecuatla                                  JORGE DIMAS HERNANDEZ

127      Zongolica                                ELISEO RICARDO MACUIXTLE GARCIA

128      Zozocolco de Hidalgo             ALEJANDRO GARCIA RODRIGUEZ

Déjanos tu comentario